Finalisten 2020

Die Finalisten kommen in diesem Jahr aus Belgien, Brasilien, Dänemark, Deutschland, Finnland, Italien, Japan, Malaysia, Mexiko, den Niederlanden, Österreich, Portugal, Schweden, der Schweiz, Slowenien, Spanien und den USA.

Die Platzierungen werden von den Juroren und der AIT am 30. September 2020 um 16:00 Uhr im Rahmen einer feierlichen Preisverleihung in Anwesenheit der nominierten Innen-/Architekturbüros während der Light + Building in Frankfurt am Main bekannt gegeben.

Zur Anmeldung

 


Kategorie 1: Wohnen Single-Family

House in Monsaraz, PT-Monsaraz | Aires Mateus e Associados, PT-Lisbon

Haus D // 6, DE-Nümbrecht | Aretz Dürr Architektur, DE-Köln

tmSN House and Coworking, BE-Sint- Niklaas | BLAF architecten, BE-Lokeren

Casa Mosogno, CH-Mosogno Sotto | Buchner Bründler Architekten, CH-Basel

Parallel Dwellings, MX-Mérida | PLUG architecture, MX-Mérida

WU 39 House, MY-Kuala Lumpur | ZLG Design, MY-Kuala Lumpur


Kategorie 2: Wohnen Multi-Family

Espai Natura, ES-Sant Cugat del Valles Catalonia | BAILORULL ADD+ Arquitectura, ES-Barcelona

House of Roofs, TW-Pingtung | behet bondzio lin architekten, DE-Münster

Wohnsiedlung Toblerstrasse, CH-Zürich | BS+EMI Architektenpartner, CH-Zürich

Bezahlbarer Wohnraum für alle der I+B Baechi Stiftung, CH-Zürich | gus wüstemann architects, CH-Zürich

Wohnatelierhaus „Altes Weinlager“, CH-Nuglar | lilitt bollinger studio, CH-Nuglar

Fabra & Coats Industrial Heritage + Social Housing, ES-Barcelona | Roldán + Berengué, ES-Barcelona


Kategorie 3: Hotel

Lamaison Gästehaus, DE-Saarlouis | CBAG Beaumont I Gergen Architekten, DE-Saarlouis

Casa do Rio, PT-Quinta do Orgal | Menos é Mais Arquitectos, PT-Porto

Casa Rosa Hotel, PT-Porto | Nuno Graça Moura, Arquitecto, PT-Porto

Gerling Quartier, 25hours Hotel, DE-Köln | O&O Baukunst, DE-Köln, Studio Aisslinger, DE-Berlin

Schloss Prossen, DE-Bad Schandau | schoper.schoper Architekten, DE -Dresden

Hotel Bauhofstrasse, DE-Ludwigsburg | VON M, DE-Stuttgart


Kategorie 4: Gastronomie

Mensa Neubau Hochschule Luzern – Campus Zug, CH-Rotkreuz | Büro Konstrukt Architekten / Manetsch Meyer Architekten, CH-Luzern/Zürich

Johann | Hotel und Gasthaus am Alten Markt, AT-Lauterach | Ludescher + Lutz Architekten, AT-Bregenz

Decantei – Das Wirtshaus, IT-Brixen | PEDEVILLA ARCHITECTS, IT-Bruneck Tradition

Reloaded – Traditionscafé, DE-Neuburg an der Donau | Reimann Architecture, DE-Hamburg

SANPOU Nishimuraya, JP-Kinosaki Toyooka Hyogo | Ryo Matsui Architects, JP-Tokyo

Spooning Cookie Dough Bar, DE-Berlin | Zentralnorden Kreativgesellschaft, DE-Berlin


Kategorie 5: Retail / Messe

Zalando Beauty Station, DE-Berlin | BATEK ARCHITEKTEN, DE-Berlin

Stand POD, BR-São Paulo | Forte, Gimenes e Marcondes Ferraz Arquitetos, BR-São Paulo

MPREIS, AT-Weer | LAAC, AT-Innsbruck

Le Cube, FR-Paris | MANA DESIGN AND SCALAPLUS, US-Chicago, IL

Schubert Apotheke, DE-Pullach | raumkontor Innenarchitektur, DE-Düsseldorf

Frankfurt Pavilion, DE-Frankfurt am Main | schneider+schumacher, DE-Frankfurt am Main


Kategorie 6: Büro / Verwaltung

Olympic House, CH-Lausanne | 3XN Copenhagen, DK-Copenhagen KItten+Brechbühl, CH-Basel RBSGROUP, DE-München

Kompetenzzentrum für Ausbau und Fassade, DE-Rutesheim | a+r Architekten, DE-Stuttgart

Final Outcome, IT-Arzignano | AMAA Collaborative Architecture Office For Research and Development, IT-Venice

Alpin Sport Zentrum, AT-Schruns | Bernardo Bader Architekt, AT-Bregenz

Büro der IBA Thüringen im Eiermannbau, DE-Apolda | IBA Thüringen, DE-Apolda

Porten-/Servicegebäude und Auditorium, CH-Kaiseraugst | Nissen Wentzlaff Architekten, CH-Basel

Neue Arbeitswelt 205, DE-Schwäbisch Gmünd | Studio Alexander Fehre, DE-Stuttgart

Stenhöga, SE-Stockholm | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm


Kategorie 7: Gesundheit / Pflege

Magyizin Hospital, MM-Magyizin | a+r Architekten, DE-Stuttgart

Pflegeheim St. Peter & Paul, LI-Mauren | atelier ww Architekten, CH-Zürich

Gesundheitseinrichtung Josefhof, AT-Graz | Dietger Wissounig Architekten, AT-Graz

High Resolution Hospital Center, ES-Cazorla | EDDEA Arquitectura y Urbanismo, ES-Sevilla

Senior*innenwohnhaus Nonntal, AT-Salzburg |
ATELIER GASPARIN MEIER ARCHITEKTEN, AT-Villach

Kálida Sant Pau Centre, ES-Barcelona |
MIRALLES TAGLIABUE EMBT, ES-Barcelona,Patricia Urquiola, IT-Milan


Kategorie 8: Sport / Freizeit

Termalija Family Wellness, SI-Podčetrtek | ENOTA, SI-Ljubljana

Ice Stadium – Schierker Feuerstein Arena, DE-Wernigerode | GRAFT, DE-Berlin

Patscherkofelbahn, AT-Innsbruck | Innauer Matt Architekten mit Projektpartner ao-architekten, AT-Bezau/Innsbruck

Historische Eisbahn in „Planten un Blomen“, DE-Hamburg | rimpf Architektur & Generalplanung, DE-Hamburg, Paul Schüler – Architekten, DE-Hamburg, plp Architekten Generalplaner, DE-Hamburg

Meditationshaus im Wald, DE-Krün | Studio Lois Architektur und Ideenentwicklung, AT-Innsbruck, Kengo Kuma and Associates, JP-Tokyo


Kategorie 9: Öffentliche Bauten / Kultur

Harvard ArtLab, US-Allston, MA | B-L Barkow Leibinger, DE-Berlin

LocHal Public Library, NL-Tilburg | Civic Architects, NL-Amsterdam, Academy of Architecture Tilburg, NL-Tilburg Braaksma & Roos Architecten, NL-Den Haag Inside Outside, NL-Amsterdam Mecanoo Architecten, NL-Delft

Evang.-Luth. Gemeindezentrum, DE-Kösching | Diezinger Architekten, DE-Eichstätt

Amos Rex, FI-Helsinki | JKMM Architects, FI-Helsinki

Forum, NL-Groningen | NL Architects, NL-Amsterdam, deMunnik-deJong-Steinhauser architectencollectief, NL-Amsterdam, NorthernLight, NL-Amsterdam TANK, NL-Amsterdam &Prast&Hooft, NL-Amsterdam

Stapferhaus, CH-Lenzburg | pool Architekten, CH-Zürich


Kategorie 10: Bildung

Architecture Faculty in Tournai, BE-Tournai | Aires Mateus e Associados, PT-Lisbon

Schulcampus, AT-Neustift im Stubaital | fasch&fuchs.architekten, AT-Wien

Null-Energie-Schule: Schubart Gymnasium, DE-Aalen | LIEBEL/ARCHITEKTEN, DE-Aalen

Transsolar Energietechnik, DE-Stuttgart FHNW-Campus, CH-Muttenz | pool Architekten, CH-Zürich

Bildungscampus Friedrich Fexer, AT-Wien | querkraft architekten, AT-Wien Grundschule Freiham

Quartierszentrum, DE-München | wulf architekten, DE -Stuttgart

Lernlandschaft, CH-Basel | ZMIK / Studio for Spacial Design, CH-Basel


Kategorie 11: Industrie / Gewerbe

Pacherhof neuer Keller, IT-Neustift- Vahrn | Bergmeisterwolf Architekten, IT-Brixen

Muttenz Water Purification Plant, CH-Muttenz | Oppenheim Architecture, CH-Muttenz Basel

Parking Building IMEC / KUL, BE-Leuven | STÉPHANE BEEL ARCHITECTS, BE-Gent

Grüne Erde Welt – Ein Gebäude das atmet, AT-Steinfelden | terrain: integral designs, DE-München


Kategorie 12: Newcomer

Bos en Duin A // 19, NL-Oostkapelle | Aretz Dürr Architektur, DE-Köln

Das schwarze Haus, DE-Breitbrunn a. Ammersee | BUERO WAGNER, DE-Herrsching

Musterzimmer im Landlab Schloss Wiehe, DE-Roßleben-Wiehe | Studierende der Architektur, FH Erfurt / Professoren Bechthold/Kaindl/Deckert, LB Bigeschke, DE-Erfurt

Housing and Nursery, CH-Auvernier | frundgallina, CH-Neuchâtel

Haus in Altschönau, DE-Altschönau | Maximilian Hartinger Architekt, DE-München

Casa Desordenada, ES-Granada | SERRANO+BAQUERO Arquitectos, ES-Granada


Sonderkategorie 13: Mixed-Use

Frische Schale – Reifer Kern, CH-Teufen | Barbara Gschwend Architektur.Innenarchitektur, CH-Nänikon

Terrassenhaus Berlin / Lobe Block, DE- Berlin | Brandlhuber+ Emde, Burlon / Muck Petzet Architekten, DE-Berlin/München

Architekturcluster Stadtelefant, AT-Wien | Franz&Sue, AT-Wien

Studio Cascina Garbald, CH-Castasegna | Ruinelli Associati Architetti, CH-Soglio

Anandaloy, BD-Rudrapur | Studio Anna Heringer, DE-Laufen

Spreestudios, DE-Berlin | Thomas Baecker Bettina Kraus Architekten, DE-Berlin


Sonderkategorie 14: Social Design / Partizipative Architektur

Genossenschaftshaus Stadterle, CH -Basel | Buchner Bründler Architekten, CH-Basel

`t Atelier, BE-Mechelen | dmvA architecten, BE-Mechelen

Betonoase, DE-Berlin | GRUBER + POPP ARCHITEKTEN, DE-Berlin

Hebammenhaus, GH-Havé Etoe (Volta Region) | Hochschule Düsseldorf / Peter Behrens School of Arts, DE-Düsseldorf, Georgia Institute of Technology, US-Atlanta

New Correctional Facility, GL-Nuuk | Schmidt Hammer Lassen Architects, DK-Copenhagen,FRIIS & MOLTKE Architects, DK-Aarhus