„Dialoge Japan : Europa“ – Ausstellung im AIT-ArchitekturSalon Hamburg

 

 

 

 

Vernissage: 26. August 2020 | 19 Uhr  im Außenraum des AIT-ArchitekturSalon Hamburg
Gäste: Kato Kikuko (Generalkonsulin Japan) und Prof. Dr. Jörg Gleiter (Inhaber des Lehrstuhls für Architekturtheorie an der TU Berlin)
Ausstellung: 27. August bis 18. Dezember 2020


Die Baukultur Japans ist zu einer weltweiten Inspirationsquelle für Architekten geworden. Auch heute scheint die Faszination an der Eigenständigkeit und den Ideen hinter der auf dem Inselstaat entstehenden Architektur mehr denn je zu wachsen. Es ist faszinierend, wie viele der führenden, jungen europäischen Architekturbüros sich auf essenzielle Weise diesem Land und seiner Baukultur verbunden fühlen.

Dabei stellt sich die Frage, inwiefern und mit welchen Mitteln architektonische Gestaltungsprinzipien aus der japanischen in die europäische Kultur überführt werden. Dieser Transfer bildet den thematischen Fokus der Ausstellung „Dialoge Japan : Europa“. Im Zentrum stehen eigens für diesen Anlass entworfene Rauminstallationen ausgewählter junger Architekturbüros, in denen ein wesentlicher Aspekt, ein verinnerlichtes Thema oder eine architektonische Idee der persönlichen Auseinandersetzung mit der japanischen Baukultur zum Ausdruck gebracht werden. Ergänzt werden diese mit Skizzen, Zeichnungen, Plänen, Fotografien sowie Statements der Büros, wodurch ein dichtes Panorama an Positionen und Entdeckungen einer jungen Architektengeneration aus Europa entsteht.

Kuratiert wird die Gruppenschau von Kristina Bacht und Çiğdem Arsu-Minuth (AIT-ArchitekturSalon) in Zusammenarbeit mit Nils Rostek (Kollektiv A). Begleitend zur Ausstellung wird es ein umfangreiches Vortrags- und Diskursprogramm geben. Im Rahmen der Ausstellung wird es ein umfangreiches Begleitprogramm geben.

Leitartikel von Mit-Kurator Nils Rostek

Teilnehmende Büros

Arrhov Frick Arkitektkontor AB, SE-Stockholm  www.arrhovfrick.se

Atelier Amont, CH-Basel  www.atelier-amont.ch

Eagles of Architecture, BE-Antwerpen  www.eaglesofarchitecture.com

Fala Atelier, PT-Porto  www.falaatelier.com

Frundgallina SA, CH- Neuchâtel  www.frundgallina.ch

Kawahara Krause, DE-Hamburg www kawahara.krause.com

NKBAK, DE-Frankfurt www.nkbak.de

Studio Maks, NL-Rotterdam  www.studiomaks.nl

Studio Spazio, IT-Mantova  www.studiospazio.net

UNULAUNU, RO-Bukarest www.unulaunu.ro

Termine

26.8.2020 | 19 Uhr Die Vernissage findet im Außenraum des AIT-ArchitekturSalon statt.
Vernissage mit einem Grußwort von Kato Kikuko, Generalkonsulin Japan und einer Laudatio von Prof. Jörg H. Gleiter, Professor für Architekturtheorie, TU Berlin
Einführung von Kristina Bacht, AIT-ArchitekturSalon und Nils Rostek, Kollektiv A

8.10.2020 | 19 Uhr
Vortragsabend mit Beiträgen ausstellender Architekturbüros

22.10.2020 | 19 Uhr
Vortragsabend mit Beiträgen ausstellender Architekturbüros

Anmeldung zur Vernissage

Bitte füllen Sie für jeden Teilnehmer einzeln das Formular aus. Vielen Dank!

1. Ihre Adress-Daten

Büro | Firma *
HerrFrau
Vorname * Nachname * Straße & Hausnummer * PLZ * Stadt/Ort * Telefonnummer * Faxnummer E-Mail-Adresse * E-Mail-Adresse wiederholen *

2. Optionale Mitteilung

* Pflichtfeld. Eingabe erforderlich!

Hinweis Datenschutz