AIT-Award 2018 – Die Finalisten stehen fest!

Preisverleihung am 21.3.2018, 16:30 Uhr auf der Light + Building l Forum, Saal Panorama l Frankfurt a. M.

Ausstellung der prämierten Projekte vom 18.-23.3.2018 auf der Light + Building l Halle 1.1, A50 l Frankfurt a. M.

Zum AIT-Award 2018 l Best in Interior and Architecture wurden insgesamt 780 Projekte registriert, von denen 723 Arbeiten aus 36 Ländern eingereicht wurden. Die Arbeiten verteilen sich auf zwölf verschiedene Kategorien: Wohnen, Hotel, Gastronomie, Retail/Messe, Büro/Verwaltung, Gesundheit/Pflege, Sport/Freizeit, Öffentliche Bauten/Kultur, Bildung, Industrie/Gewerbe und die zwei Sonderkategorien Wohnmodelle der Zukunft und Newcomer. Die hochkarätig besetzte Jury wählte am 7. und 8. Dezember 2017 in Hamburg, in den ersten zwei Rundgängen die zehn bis fünfzehn besten Projekte in jeder Kategorie aus. In der dritten Runde wurden diese Einreichungen erneut diskutiert und schließlich wurde festgelegt, welche mit Preisen oder Auszeichnungen gekürt werden. Die Finalisten kommen in diesem Jahr aus Belgien, Bosnien und Herzegowina, China, Dänemark, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Indien, Italien, Luxemburg, Malaysia, den Niederlanden, Polen, Portugal, Österreich, Schweden, Schweiz, Slowakei, Spanien, Tschechien und Ungarn. Die Platzierungen werden von den Juroren und der AIT am 21. März 2018 um 16:30 Uhr im Rahmen einer feierlichen Preisverleihung in Anwesenheit der nominierten (Innen-) Architekturbüros während der Light + Building in Frankfurt am Main bekannt gegeben.

 

JURYMITGLIEDER

Nicole Kerstin Berganski, NKBAK, DE- Frankfurt / Main
Ludwig Kindelbacher, landau + kindelbacher Architekten Innenarchitekten, DE- München
Chris Middleton, Kinzo Berlin GmbH, DE- Berlin
Karin Renner, Renner Hainke Wirth Zirn Architekten, DE- Hamburg
Much Untertrifaller, Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT, AT- Bregenz
Monica von Schmalensee, White Arkitekter, SE- Stockholm
Kristina Bacht, AIT-Dialog, DE- Hamburg
Petra Stephan, AIT Redaktion, DE- Leinfelden-Echterdingen

 

FINALISTEN


Finalisten Kategorie „Wohnen“

81 Studios, IN-Ras, Rajasthan
Sanjay Puri Architects, IN-Mumbai

CANNON LANE HOUSE, UK-London
CLAUDIO SILVESTRIN ARCHITECTS, UK-London

ELLI, CH-Zürich
Holzer Kobler Architekturen GmbH, CH-Zürich

Family House Prototype
A69-Architects, CZ-Prag

Haus Rustico, IT-Gargagno
Titus BernhardArchitekten BDA, DE-Augsburg

House in staggered rours (maison quinconce), FR-Draveil
a+ samueldelmas, FR-Paris

Lubango Centre, AO-Lubango
Promontorio, PT-Lisboa

Pavillon-Uckermark, DE-Gerswalde
Thomas Kröger Architekten GmbH, DE-Berlin

Social Residence „Lorraine“, FR-Paris
Peripheriques Architectes, FR-Paris

Umnutzung – Umbau in Isola, CH-Maloja
Ruinelli Associati architetti, CH-Soglio

Västra Kajen Housing, SE-Jönköping
Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

Wohnhäuser am Hirschgarten, DE-München
Allmann Sattler Wappner Architekten GmbH, DE-München


Finalisten Kategorie „Hotel“

Hotel Pfösl, IT-Deutschnofen
Bergmeisterwolf Architekten, IT-Brixen

Hotel Pino Nature, BA-Trebević
Studio ZEC, BA-Sarajevo

Lantern Hotel, MY-Kuala Lumpur
ZLGDESIGN, MY-Kuala Lumpur

Wanderhotel Bühelwirt, IT-Ahrntal
Pedevilla Architects, IT-Bruneck


Finalisten Kategorie „Gastronomie“

Catering Pavillion Wolke 7, AT-Grafenegg
tnE Architects, AT-Wien

Enigma Space, ES-Barcelona
RCR Arquitestes, ES-Olot

Keimkasten, DE-Neuötting
studio lot, DE-Altötting

Kochakademie Genießerhotel Schörgau, IT-Sarntal
Pedevilla Architects, IT-Bruneck

„New OLIVO“ Restaurant, UK-London
Pierluigi Piu – Architetto, IT-Cagliari

Umbrüggler Alm, AT-Innsbruck
Ludescher+Lutz Architekten, AT-Bregenz


Finalisten Kategorie „Retail / Messe“

Audi Digitalization, Paris Motor Show, FR-Paris
Schmidhuber Brand Experience GmbH, DE-München /
Mutabor Design GmbH, DE-Hamburg

Euroshop-Auftritt 2017 „from scratch“, DE-Düsseldorf
D’art Design Gruppe GmbH, DE-Neuss

Life in paradise | Messestand Deutsches Tapeten-Institut, DE-Köln
raumkontor Innenarchitektur, DE-Düsseldorf

Neubau Vollversorgermarkt Oldenburg
neun grad architektur, DE-Oldenburg

Sulwahsoo Flagship Store, KR-Seoul
Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

VÉLO7 Cycle Shop, PL-Poznan
mode:lina™, PL-Poznan


Finalisten Kategorie „Büro / Verwaltung“

Doppelmayr Büro Hohe Brücke, AT-Wolfurt
AllesWirdGut ZT GmbH, AT-Wien

GS1 Portugal, PT-Lisboa
Promontorio, PT-Lisboa

Post am Rochus, AT-Wien
Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH, AT-Wien
mit feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

Spenner Forum, Firmenzentrale der Spenner GmbH, DE-Erwitte
Schilling Architekten, DE-Köln

Supreme Court of the Netherlands, NL-The Hague
KAAN Architecten, NL-Rotterdam

The Garage – Beijing B+ Automobile Service Center, CN-Beijing
Neri & Hu Design and Research Office, CN-Shanghai


Finalisten Kategorie „Gesundheit + Pflege“

AOZ Augen-OP Zentrum Bismarkplatz, DE-Heidelberg
12:43 Architekten, DE-Stuttgart

Dental office Tandens, BE-Roeselare
B2Ai, BE-Brussels

Neubau Fachklinik für Psychosomatische Medizin+Psychotherapie, DE-Westerstede
GSP Gerlach Schneider Partner Architekten mbB, DE-Bremen

Wuzhen Medical Park, CN-Wuzhen
gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner GbR, DE-Hamburg


Finalisten Kategorie „Sport / Freizeit“

Arena du Pays d’Aix, FR-Aix- en-Provence
Auer Weber Assoziierte GmbH, DE-München
und Christophe Gulizzi, FR-Le Tholonet

Bootshaus Solothurner Ruderclub, CH-Solothurn
phalt Architekten AG, CH-Zürich

Dinosaur Theme Park Entrance Building, DE-Kleinwelka
rimpf Architektur, DE-Hamburg

GAME StreetMekka, DK-Esbjerg
EFFEKT Architects, DK-Copenhagen

Hunting Lodge
Pantograph s. r. o., SK-Bratislava

Solehaus, DE-Lingen
VICKERS ARCHITEKTEN BDA, DE-Lingen


Finalisten Kategorie „Öffentliche Bauten“

Bischofsgrablege Sülchenkirche Rottenburg am Neckar, DE
Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, AT-Bregenz

CaixaForum Sevilla Cultural Center, ES-Sevilla
Guillermo Vazquez Consuegra Arquitecto, ES-Sevilla

Consolidation and adaption of Santa Maria de Los Reyes, ES-Sevilla
MGM- Morales de Giles Arquitectos, ES-Sevilla

Renovation of the Cathedral of Szeged, HU
3H Architecture, HU-Budapest
mit Váncza Művek Architecture Studio, HU-Budapest

Suzhou Chapel, CN
Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

Town Hall, ES-Escatrón
Magén Architects, ES-Zaragoza

Visitor Center Park Vijversburg, NL-Tytjerk
junya.ishigami+associates, JP-Tokyo in Kooperation mit Studio Maks, NL-Rotterdam


Finalisten Kategorie „Bildung“

B202-205- Lifescience & Bioengineering, DK-Lyngby
Christensen & Co. Arkitekter / Rørbæk og Møller Arkitekter, DK-Copenhagen

Kindergarten Niederolang, IT-Olang
feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

KTH New School of Architecture, SE-Stockholm
Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen, AT-Hall
Franz und Sue ZT GmbH, AT-Wien

Simone Veil; group of schools, FR-Colombes
Dominique Coulon & associés, FR-Strasbourg

U-mkt, TW-Taipei
behet bondizio lin architekten GmbH & Co. KG, DE-Münster


Finalisten Kategorie „Industrie“

Atelier + Wohnen + Produktion, IT-Pfalzen
Stifter + Bachmann, IT-Pfalzen

Niederlassung und Akademie Würth, DE-Künzelsau
Allmann Sattler Wappner Architekten GmbH, DE-München

Parkhaus eines Handelsunternehmens, DE-Mühlheim an der Ruhr
Koschany + Zimmer Architekten KZA, DE-Essen

Straßenreinigungsdepot Nord und Wertstoffhof Am Holzweg, DE-Augsburg
KNERER UND LANG Architekten GmbH, DE-München

Weingut Högl, AT-Wachau
Ludescher+Lutz Architekten, AT-Bregenz


Finalisten Sonderkategorie „Wohnmodelle der Zukunft“

Ausbauhaus Lichtenberg, DE-Berlin
Praeger Richter Architekten GmbH, DE-Berlin

Heinrich 73|36
roedig . schop architekten, DE-Berlin

Home Made, AT-Wien
Caramel architekten zt-gmbh, AT-Wien

sfu – Sofortunterkunft für Flüchtlinge, DE-München
jan schabert @ günther & schabert architekten stadtplaner, DE-München

Shared Living, DE-Berlin
SEHW Architektur GmbH, DE-Berlin

Urby, USA
Concrete, NL-Amsterdam


Finalisten Sonderkategorie „Newcomer“

Bergkapelle Wirmboden, AT-Schnepfau
Innauer-Matt Architekten, AT-Bezau

LOT, LU-Lorentzweiler
gap-architectes, LU-Machtum

Warte Haus, DE-Landshut
Max Otto Zitzelsberger, AT-Wien