AIT-Award 2018 – die Preisträger

Im Dezember 2017 hat die hochkarätige Jury die besten Projekte aus 723 internationalen Einreichungen in den 12 ausgeschriebenen Kategorien gewählt. Die 71 Finalisten (lesen Sie hier den Artikel über die Jurysitzung im Dezember 2017) kommen aus Belgien, Bosnien und Herzegowina, China, Dänemark, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Indien, Italien, Luxemburg, Malaysia, den Niederlanden, Polen, Portugal, Österreich, Schweden, Schweiz, Slowakei, Spanien, Tschechien und Ungarn.

Preisverleihung
Die Platzierungen wurden am 21. März 2018 um 16:30 Uhr im Rahmen einer feierlichen Preisverleihung in Anwesenheit der nominierten (Innen-) Architekturbüros während der Light + Building in Frankfurt am Main bekannt gegeben. Nach einer Keynote von Martin Videgård (Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm) wurden die Preise und Auszeichungen von den Juroren Nicole Kerstin Berganski (NKBAK, DE- Frankfurt a.M.), Ludwig Kindelbacher (landau + kindelbacher Architekten Innenarchitekten, DE- München), Much Untertrifaller (Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT, AT- Bregenz), Monica von Schmalensee (White Arkitekter, SE- Stockholm) verliehen.

Ausstellung der prämierten Projekte
Die prämierten Projekte wurden während der gesamten Messezeit vom 18.-23. März 2018 auf der Sonderfläche der AIT in Halle 1.1, Stand A50 ausgestellt. Im Anschluss wandert die Ausstellung der Finalisten des AIT-Award 2018 l Best in Interior and Architecture durch die AIT-ArchitekturSalons. In der AIT 7/8 – 2018 erscheint eine Sonderausgabe von AIT-Dialog mit den prämierten Projekten.

JURYMITGLIEDER
Nicole Kerstin Berganski, NKBAK
Ludwig Kindelbacher, landau + kindelbacher Architekten Innenarchitekten
Chris Middleton, Kinzo Berlin GmbH
Karin Renner, Renner Hainke Wirth Zirn Architekten
Much Untertrifaller, Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT
Monica von Schmalensee, White Arkitekter
Kristina Bacht, AIT-Dialog
Petra Stephan, AIT Redaktion

Die Platzierungen


KATEGORIE LIVING

1. Preis
Family House Prototype | A69-Architects, CZ-Prag

2. Preis
House in staggered rours (maison quinconce), FR-Draveil | a+ samueldelmas, FR-Paris

3. Preis
CANNON LANE HOUSE, UK-London/Hampstead | CLAUDIO SILVESTRIN ARCHITECTS, UK-London

Special Mention
Pavillon-Uckermark, DE-Gerswalde | Thomas Kröger Architekten GmbH, DE-Berlin

Haus Rustico, IT-Gargagno | Titus Bernhard Architekten BDA, DE-Augsburg

Umnutzung – Umbau in Isola, CH-Maloja | Ruinelli Associati architetti, CH-Soglio

ELLI, CH-Zürich | Holzer Kobler Architekturen, CH-Zürich mit zweikant architekturen, Köln, DE

KATEGORIE Housing

1. Preis
Social Residence „Lorraine“, FR-Paris | Peripheriques Architectes, FR-Paris

2. Preis
Västra Kajen Housing, SE-Jönköping | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

3. Preis
Wohnhäuser am Hirschgarten, DE-München | Allmann Sattler Wappner Architekten, DE-München

Special Mention
Lubango Centre | Promontorio, PT-Lisbon

81 Studios, IN-Ras, Rajasthan | Sanjay Puri Architects, IN-Mumbai

KATEGORIE Hotel

1. Preis
Wanderhotel Bühelwirt, IT-Ahrntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck

2. Preis
Lantern Hotel, MY-Kuala Lumpur | ZLGDESIGN, MY-Kuala Lumpur

3. Preis
Hotel Pino Nature, BA-Trebević | Studio ZEC, BA-Sarajevo

Special mention
Hotel Pfösl, IT-Deutschnofen | Bergmeisterwolf Architekten, IT-Brixen

KATEGORIE Restaurant

1. Preis
Catering Pavillion Wolke 7, AT-Grafenegg | tnE Architects, AT-Wien

2. Preis
Umbrüggler Alm, AT-Innsbruck | Ludescher + Lutz Architekten, AT-Bregenz

3. Preis
Kochakademie Genießerhotel Schörgau, IT-Sarntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck

Special Mention
Enigma Space, ES-Barcelona | RCR Arquitestes, ES-Olot

Keimkasten, DE-Neuötting | studio lot, DE-Altötting

„New OLIVO“ Restaurant, UK-London | Pierluigi Piu – Architetto, IT-Cagliari

KATEGORIE Retail / Messe

1. Preis
Sulwahsoo Flagship Store, KR-Seoul | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

2. Preis
Neubau Vollversorgermarkt Oldenburg | neun grad architektur, DE-Oldenburg

3. Preis
Life in paradise | Messestand Deutsches Tapeten-Institut, DE-Köln | raumkontor Innenarchitektur, DE-Düsseldorf

Special Mention
The Cloud – Audi at the Paris Motor Show 2016, FR-Paris | Schmidhuber Brand Experience GmbH, DE-München mit Mutabor Design GmbH, DE-Hamburg

Euroshop-Auftritt 2017 „from scratch“, DE Düsseldorf | D’art Design Gruppe GmbH, DE-Neuss

VÉLO7 Cycle Shop, PL-Poznan | mode:lina™, PL-Poznan

KATEGORIE Büro / Verwaltung

1. Preis
Post am Rochus, AT-Wien | Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH, AT-Wien mit feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

2. Preis
GS1 Portugal, PT-Lisboa | Promontorio, PT-Lisboa

3. Preis
Doppelmayr Büro Hohe Brücke, AT-Wolfurt | AllesWirdGut ZT GmbH, AT-Wien

Special Mention
Spenner Forum, Firmenzentrale der Spenner GmbH, DE-Erwitte | Schilling Architekten, DE-Köln

Supreme Court of the Netherlands, NL-The Hague | KAAN Architecten, NL-Rotterdam

The Garage – Beijing B+ Automobile Service Center, CN-Beijing | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

KATEGORIE Health + Care

1. Preis
Wuzhen Medical Park, CN-Wuzhen | gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner GbR, DE-Hamburg

2. Preis
Fachklinik für Psychosomatische Medizin+Psychotherapie, DE-Westerstede | GSP Gerlach Schneider Partner Architekten mbB, DE-Bremen

3. Preis
AOZ Augen-OP Zentrum Bismarkplatz, DE-Heidelberg | 12:43 Architekten, DE-Stuttgart

Special Mention
Dental office Tandens, BE-Roeselare | B2Ai, BE-Brussels

KATEGORIE Sport / Freizeit

1. Preis
Arena du Pays d’Aix, FR-Aix-en-Provence | Auer Weber Assoziierte GmbH, DE-München
und Christophe Gulizzi, FR-Le Tholonet

2. Preis
Solehaus, DE-Lingen | VICKERS ARCHITEKTEN BDA, DE-Lingen

3. Preis
Hunting Lodge | Pantograph s. r. o., SK-Bratislava

Special Mention
Bootshaus Solothurner Ruderclub, CH-Solothurn | phalt Architekten AG, CH-Zürich

Dinosaur Theme Park Entrance Building, DE-Kleinwelka | rimpf Architektur, DE-Hamburg

GAME StreetMekka, DK-Esbjerg | EFFEKT Architects, DK-Kopenhagen

KATEGORIE Öffentliche Bauten

1. Preis
Visitor Center Park Vijversburg, NL-Tytjerk | Studio Maks, NL-Rotterdam

2. Preis
Bischofsgrablege Sülchenkirche Rottenburg am Neckar, DE | Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, AT-Bregenz

3. Preis
CaixaForum Sevilla Cultural Center, ES-Sevilla | Guillermo Vazquez Consuegra Arquitecto, ES-Sevilla

Special Mention
Consolidation and adaption of Santa Maria de Los Reyes, ES-Sevilla | MGM- Morales de Giles Arquitectos, ES-Sevilla

Renovation of the Cathedral of Szeged, HU | 3H Architecture, HU-Budapest with Váncza Művek Architecture Studio, HU-Budapest

Suzhou Chapel, CN | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

Town Hall, ES-Escatrón | Magén Architects, ES-Zaragoza

KATEGORIE Bildung

1. Preis
Simone Veil‘ group of schools, FR-Colombes | Dominique Coulon & associés, FR-Strasbourg

2. Preis
KTH New School of Architecture, SE-Stockholm | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

3. Preis
Kindergarten Niederolang, IT-Olang | feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

Special Mention
B202-205 Life Science & Bioengineering, DK-Lyngby | Christensen & Co. Arkitekter / Rørbæk og Møller Arkitekter, DK-Kopenhagen

Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen, AT-Hall | Franz und Sue ZT GmbH, AT-Wien

U-mkt, TW-Taipei | behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG, DE-Münster

KATEGORIE Industrie

1. Preis
Weingut Högl, AT-Wachau | Ludescher+Lutz Architekten, AT-Bregenz

2. Preis
Straßenreinigungsdepot Nord und Wertstoffhof Am Holzweg, DE-Augsburg | KNERER UND LANG Architekten GmbH, DE-München

3. Preis
Atelier + Wohnen + Produktion, IT-Pfalzen | Stifter + Bachmann, IT-Pfalzen

Special Mention
Niederlassung und Akademie Würth, DE-Künzelsau | Allmann Sattler Wappner Architekten GmbH, DE-München

Waldparkhaus, DE-Mühlheim an der Ruhr | Koschany + Zimmer Architekten KZA, DE-Essen

SONDERKATEGORIE Wohnmodelle der Zukunft

Special Mention
Ausbauhaus Lichtenberg, DE-Berlin | Praeger Richter Architekten GmbH, DE-Berlin

Heinrich 73/36 | roedig . schop architekten, DE-Berlin

Home Made, AT-Wien | Caramel architekten zt-gmbh, AT-Wien

sfu – Sofortunterkunft für Flüchtlinge, DE-München | Günther & Schabert Architekten Stadtplaner, DE-München

Shared Living, DE-Berlin | SEHW Architektur GmbH mit UNDPLUS, DE-Berlin
Urby, US | Concrete, NL-Amsterdam

SONDERKATEGORIE Newcomer

Special Mention
Bergkapelle Wirmboden, AT-Schnepfau | Innauer-Matt Architekten, AT-Bezau

LOT, LU-Lorentzweiler | gap-architectes, LU-Machtum

Warte Haus, DE-Landshut | Max Otto Zitzelsberger, DE-München

in Kooperation mit:

Artemide | dormakaba | GIRA | light+building