facebook

Das Team der xia

Redaktion und Verlag


Uwe Michael Schreiner

Verlagsleiter VAK
T 0711 / 75 91 – 240
uschreiner@ait-online.de

Verlagsanstalt Alexander Koch GmbH (VAK)
xia IntelligenteArchitektur

Fasanenweg 18
D-70771 Leinfelden-Echterdingen
T 0711 / 7591 – 286
F 0711 / 7591 – 410

Redaktion xia


Dipl.-Ing. Friedrich Dassler

Chefredakteur
T 0711 / 75 91 – 248
fdassler@xia-online.de


Dipl.-Wirt.-Ing. Monika Stahl

xia Redaktion Produkte,
Unternehmen berichten
T 0711 / 75 91 – 3565
mstahl@xia-online.de


Dieter Zaiser

Schlussredakteur
T 0711 / 75 91 – 216
dzaiser@ait-online.de


Angela Höfer

Redaktions-Sekretariat
T 0711 / 75 91 – 286
ahoefer@ait-online.de

Anzeigen


Oliver Heinz

Gesamtanzeigenleiter VAK
T 0711 / 75 91 – 262
oheinz@ait-online.de


Renate Gebker

Anzeigen- und Druckunterlagenverwaltung
T 0711 / 75 91 – 271
rgebker@ait-online.de

Verlagsvertretungen

 


Rainer Karpenfeld

Verlagsvertretung für Hessen, Nordrhein-Westfalen ohne Westfalen u. Bezirk Münster, Rheinlandpfalz, Saarland, Sachsen-Anhalt Süd, Thüringen

Baumweg 19
60316 Frankfurt/Main
T 069 / 94 33 31-22
T 069 / 4 99 03 86
karpenfeld@mdmedien.de


 

Peter Mayer

Verlagsvertretung für Berlin, Brandenburg, Niedersachsen Süd,
Ostwestfalen, Sachsen-Anhalt Nord

Wangener Weg 22
73760 Ostfildern
T 0711 / 3 58 50 64
F 0711 / 3 58 50 65
akkum@arcor.de


Oliver D.Casiraghi

CASIRAGHI GLOBAL MEDIA SRL
Verlagsvertretung für Italien

Via Cardano 81
I – 22100 Como
T +39 031 / 261 – 407
oliver@casiraghi-adv.com

 

Vertrieb


Reiner Pfeifle

Vertriebsleiter
T 0711 / 75 91 – 247
rpfeifle@ait-online.de


Phillip Wunsch

Vertriebswerbung
T 0711 / 75 91 – 244
pwunsch@ait-online.de

Abonnentenservice AIT


Rita Philippi

AIT Abonnenten-Service
T 0711 / 75 91 – 243
rphilippi@ait-online.de